Сделать стартовой    Добавить в избранное
   
Logo Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
федеральное казенное учреждение
«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
«ОХРАНА»
Навигация по сайту
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (3)
Январь 2024 (2)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)

Главная » Новости » Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012» 
Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012» Версия для печати
    На стенде вневедомственной охраны, подготовленном специалистами ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, были представлены технические средства охраны, применяемые в подразделениях ВО, а также новинки. Об одной из них  подробно рассказывалось в докладе, с которым в рамках деловой программы выступил Александр Климов. «По результатам рабочих встреч с представителями служб безопасности ведущих банков страны, - рассказал Александр Валентинович, - был сделан вывод о том, что для эффективной централизованной охраны банкоматов необходимо создание специализированного извещателя, обеспечивающего обнаружение всех типичных видов криминальных посягательств. Новый извещатель должен был обладать повышенной функциональной надежностью, а именно – защищенностью от так называемого «квалифицированного» обхода и саботажа, вскрытия и нарушения функционального механического контакта с охраняемой поверхностью хранилища ценностей. Специалистами научного центра разработан новый специализированный извещатель, в котором реализуется ряд соответствующих технических решений. Извещатель имеет преимущество как среди отечественных, так и зарубежных технических средств охраны, так как ни одно из них в настоящее время не обеспечивает комплексную охрану банковских средств защиты и, в первую очередь, банкоматов. А для решения задачи комплексной защиты сейфов, банкоматов и терминалов в дополнение к вибрационному каналу обнаружения взлома вводится канал обнаружения перемещения (наклона, смещения) охраняемого банковского средства защиты относительно его стационарного положения. Это связано с тем, что в последнее время участились случаи хищения сейфов, банкоматов и терминалов целиком (без взлома) из мест их постоянного размещения. Эта разработка вызвала интерес главы ГУВО МВД России генерал-майора полиции Сергея Лебедева, который  посетил выставочную экспозицию еще до начала официального открытия выставки.
    Другой новинкой, представляемой на форуме специалистами центра, была интегрированная система безопасности, применяемая для охраны особо важных объектов, особенностью работы которой является подсистема определения местоположения и перемещения аккредитованных лиц «Метка».
    На сегодняшний день решение задачи определения местоположения различных объектов приобретает все большую актуальность в различных областях промышленности, науки и техники. Технологии определения их местоположения на открытых пространствах используются уже на протяжении многих лет, а системы определения местоположения объекта внутри помещений находятся на стадии интенсивного развития.
Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012»

стенд НИЦ Охрана
    В последнее время в англоязычной литературе все чаще встречается абревиатура RTLS (сокр. от англ. Real-time Locating Systems - система локализации в реальном режиме времени). Это система определения местоположения в реальном времени, предназначенная для определения текущего местоположения объекта в заданном пространстве. Каждый объект, за которым производится наблюдение, помечается специальной меткой, после этого можно наблюдать за его перемещениями на карте, а также сохранять историю перемещений для последующего анализа. О том, как работают эти системы в своем докладе «Современные технические средства обнаружения, предназначенные для противокриминальной защиты объектов различных категорий» рассказывал на семинаре Анатолий Вихирев.
Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012»

Министр у стенда НИЦ Охрана
     Открывал Международную выставку средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2012» министр внутренних дел России генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. Выступая перед участниками мероприятия, министр отметил, что обеспечение безопасности граждан и общества является предметом особого внимания для всех государств. При этом важнейшими факторами для решения этой задачи становятся повышение уровня технической оснащенности национальных силовых ведомств и консолидация межгосударственных усилий в создании высокоэффективных средств борьбы с организованной преступностью и терроризмом. «Уверен, - подчеркнул министр, - результаты нашей работы по обеспечению общественной безопасности, пресечению различных преступлений и профилактике во многом зависит от развития и внедрения в практику новейших технологий в области специальной полицейской и военной техники». По словам министра, это позволит повысить эффективность служебной деятельности, а также послужит гарантией для граждан в обеспечении защиты их прав и личной безопасности.
    Состав и уровень экспонентов «Интерполитех» свидетельствуют о растущей популярности этого мероприятия - участие в нем приняли представители сферы безопасности из 300 стран, а экспозиции выставки разместились в трех экспозиционных залах на площади 23,5 тысяч кв. м.
 

    После завершения официальной части Владимир Колокольцев осмотрел экспозиционные стенды МВД России с образцами специальной техники и средств, разработанных в интересах ведомства. Министр выразил неподдельный интерес к разработкам ФКУ НИЦ «Охрана», с которым его ознакомил руководитель учреждения полковник полиции А. Зайцев и ответил на интересующие А. Колокольцева вопросы. В ходе беседы особое внимание министр уделил внедрению новейших разработок Центра в практическую деятельность после приведенного Алексеем Геннадьевичем примера о том, что в настоящее время системой «Стрелец» оборудованы Кембриджский университет и Шотландская резиденция королевы Великобритании. После такого заявления «С этого момента поподробнее, пожалуйста», - попросил министр. Руководитель ведомства был ознакомлен с перспективами внедрения и других технических разработок НИЦ «Охрана», в частности извещателя «Шорох 3», который применяется для укрепленности банкоматов. Интерес к этой разработке уже сегодня проявляет множество солидных заказчиков, в числе которых Сбербанк России.

    В целом же по тематике «Интерполитех» было выделено шесть экспозиций: международная выставка полицейской и военной техники; международный военно-технический салон; специализированная выставка технических средств охраны и обеспечения безопасности границы; международная выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы»«UVS-TECH 2012»; историко-патриотическая экспозиция «Города-герои и города воинской славы»; специализированная выставка «Оружие и охота».

Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012»
 
Начальник ГУВО МВД России генерал-майор полиции С.А. Лебедев и Начальник ФКУ НИЦ "Охрана" МВД России полковник полиции А.Г. Зайцев 
    Деловая программа мероприятий «Интерполитех» как обычно была очень обширной - в течение пяти дней проводились семинары и конференции по тематике международного форума. Организатором одного из семинаров на тему «Технические средства охраны для обеспечения противокриминальной защиты объектов» являлся ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, на котором с докладами выступили специалисты Центра.
Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012»

выставка вид сверху
    Вопросам стандартизации в области обеспечения противокриминальной защиты объектов и имущества было посвящено выступление Елены Самышкиной. Об использовании систем охранного телевидения и возможностей тепловизионного наблюдения в области обеспечения комплексной безопасности объектов рассказал Алексей Михайлов. Доклад, с которым выступил Анатолий Вихирев, упомянутый выше, вызвал немалый интерес у присутствующих, которые также, как и министр, интересовались проблемами внедрения новейших разработок, что не всегда возможно точно прогнозировать, ведь иногда путь от разработки до внедрения бывает достаточно долгим. Относительно некоторых разработок майор А. Вихирев выразился так: «Сначала нужно создать телегу, а потом уже можно пытаться понять, что на ней можно возить». «Организация централизованной охраны на модернизированных АТС, использующих цифровые каналы связи, в том числе с применением PON-технологий, с помощью СПИ, используемых в подразделениях вневедомственной охраны» - такова была тема доклада Анатолия Помазуева. Председательствовал на семинаре заместитель ФКУ НИЦ «Охрана» полковник полиции Александр Никитин. В каждое выступление Александр Анатольевич вносил свои дополнения, расставляя точные и верные акценты всему, о чем говорили выступающие.

 

    Завершилась выставка «Интерполитех-2012» грандиозным демонстрационным показом эксплуатационных и боевых возможностей вооружения и спецтехники на полигоне в подмосковном Красноармейске.

 

Современные технологии безопасности на «Интерполитех-2012»

выставка вид сверху
Категория: Новости, Дата: 6-11-2012, 14:33, Просмотров: 4402

Теги: выставка-презентация, интерполитех

Новости по теме: